Scroll to top

Résultats de présélection

ONSHOR dévoile les résultats de présélection de «Onshor Hack »

Dans le cadre du hackathon « Onshor Hack » et suite à l’appel à candidature pour inscription à la première édition dudit hackathon, 94 équipes se sont inscrites en proposant des idées innovantes. Ainsi une phase de présélection des meilleurs projets a été réalisée en se basant sur l’évaluation des idées proposées et sur les critères de présélection.

Sur les 94 projets proposés, 49 ont été présélectionnés soit un taux de 52%. Ci-dessous, la liste des équipes présélectionnées pour continuer la compétition selon l’ordre chronologique d’inscription:

Team Leader Membre N°2 Membre N°3
1 Mohamed Ali Hamza Fatnassi Yosra
2 Kais Ben Daamech Nadhem Maaloul Ben Neji Ahmed
3 Elyes Manai Chayma Gloulou Hella Saied
4 Baligh Ben Abdessalem Faten Frioui Ahmed Badis
5 Ayoub Chebbi Hosni Mansour Mohamed Amine Maaroufi
6 Tabbabi Badreddine
7 Badr Kouki Chaima Ghazouani
8 Mohamed Zied Cherif Dhia Elhak Guedri Ihsen Bouallegue
9 Rochdi Ben Ali Agrebi Ahmed
10 Abdallah Trabelsi Masmoudi Omar
11 Njeimi Amal Nader Tounekti Adib Nasr
12 Mariem Ben Rejeb
13 Ayadi Baha Eddine Troudi Abdellaziz
14 Hazem Krimi Mohamed Amine Fouzai Skander Zaatir
15 Horry Hamza
16 Neji Ahmed
17 Tarak Jarboui Ahmed Mellef
18 Hrizi Youssef Dagbouj Hatem Romdhani Walid
19 Hamoudi Amel Drissi Dalanda Yahyaoui Ghofrane
20 Zegneni Sirine Mohamed Nada Hammami Mohamed
21 Hajji Ikram Oueslati Mohamed Amine Aloui Ala Eddine
22 Mohamed Taoufik Tekaya
23 Marwen Ghroubi Hamza Elloumi Hajer Drira
24 Sabeur Salah Elmastouri Ajmi Oussema Chaari Mohamed Amine
25 Muhamed Abed Rabeh Saied Firas Chaieb
26 Elyes Said Zghal Mohamed Ayedi Wassim
27 Wiem Borchani Nouha Houess Arbi Chikh Ebrahim
28 Meghirbi Med Achref Haffez Mohamed Jazi Amira
29 Mouhamed Riahi Haythem Bouabdallah Ikram Doggui
30 Hammami Fredj Mariem Kharrat Trigui Omar
31 Fieni Fidel Wassim Meziou
32 Jerbi Firas Charradi Ameni Samar Elouafi
33 Rania Othmani Mouhamed Nour Bouraoui Khouloud Cherif
34 Ala Nefzi
35 Ayedi Houssine Mdimegh Hazem Sliti Asma
36 Adel Imed Jridi Feryel Saddem Yassin
37 Abir Ayed Chayma Jenhani
38 Nasri Siwar
39 Ouederni Elyes Brahem Seif Eddine Karoui Olfa
40 Bassem Karbia Sofien Msaddak Louay Atoui
41 Aloui Kamel Besbes Olfa Jouinihoussem
42 Ben Ali Achwek Hmissi Abed El Aziz
43 Kochbati Fatma
44 Saber Saleh El Mastouri Oussema Ajmi Mohamed Amine Chaari
45 Cherif Amine Ben Slima Malika
46 Dhifeoui Sourour Arfawi Hamouda Boujemaa Moncef
47 Ben Othmane Amal Abdennader Soulaima Guerchou Nessima
48 Ghassen Charradi Massoudi Marwa Rihab Yaakoubi
49 Nouri nabil Achref nouri Heni mannai

Le comité organisateur Onshor tient à féliciter les équipes présélectionnées pour les projets proposés et les encourage à continuer le développement de leurs applications.

 

Compte tenu du nombre des équipes présélectionnées, et suite à la prolongation de la date de clôture des inscriptions (jusqu’au 21 Décembre 2018), nous avons mis à jour le calendrier de déroulement du Hackathon et ce dans l’optique de garantir une meilleure qualité du processus de suivi et d’encadrement. Le nouveau calendrier sera publié sur le site web à partir du mois de Janvier 2019.